пятница, 12 апреля 2013 г.

Мастер-класс по изготовлению подарочной коробки "Тортик"


Здравствуйте, мои дорогие!
В шестом номере журнала "Скрапбукинг - творческий стиль жизни" за 2012 год, посвященному оформлению торжества, был опубликован мой МК с фундаментальной подарочной коробкой)) 
Мастер-класс получился немного урезанный и некоторые моменты оказались не до конца понятными. Сегодня я для вас публикую полную версию с большими хорошими фото. Наслаждайтесь процессом!) При копировании МК не забывайте пожалуйста указывать ссылку на первоисточник. Желаю приятного творчества!


Уровень сложности
Выше среднего

Время работы
8 часов

Назначение
Коробочка для подарка, декоративный элемент праздничного интерьера, декоративная упаковка денежного подарка.

Материалы и инструменты:


Картон формата А3 или более
Декоративная бумага с рисунком
Ножницы
Линейка
Карандаш простой
Клей, двухсторонний скотч, двухсторонние клеевые подушечки
Циркуль
Фигурный компостер края
Фигурные компостеры различной формы
Цветы декоративные бумажные
Брадсы
Бусины или полубусины
Ленты

Детали раскроя: 
 
Полоски – боковые стенки ярусов. Как читать размеры деталей? Например, деталь №1. Значения перед скобками – это основной размер детали, т.е. общий размер детали 6*9 см. Значения внутри скобок – это раскладка на размер в готовом виде + припуски, т.е. высота верхнего яруса в готовом виде будет составлять 4 см + 2 припуска для приклеивания по 1 см. Буквенные обозначения со стрелками – это место крепления к круглым деталям.
Круглые детали – это крышки и дно ярусов торта. Детали с простым буквенным обозначением – внешние видимые детали, детали с обозначением В-1 и Г-1 – это внутренние декоративные детали, которые помогут нам скрыть припуски для приклеивания и сделать работу аккуратной. Цифровые обозначения со стрелками так же показывают места крепления деталей.

Конструкция:
Готовая конструкция состоит из двух частей: простая круглая коробка в высоту нижнего яруса и многоуровневая декоративная крышка сложной формы.

Ну, что же! Приступим!))

Шаг 1


Чертим и вырезаем детали. Делаем биговку по линиям обозначенным пунктиром на схеме. Режем насечки на припусках до линии биговки. Это облегчит нам последующее сгибание по линии и позволит приклеить припуск по кругу.



 Шаг 2
Собираем детали попарно в ярусы: А+1, Б+2, В+3 – три яруса крышки и Г+4 - коробка. Отгибаем припуски по линии биговки и, постепенно двигаясь по кругу, соединяем детали. Только после этого склеиваем полоску в кольцо. Вклеиваем внутренние детали В-1 и Г-1 соответствено.


Шаг 3
Склеиваем ярусы крышки между собой. Обклеиваем боковые стенки полосками декоративной бумаги. Декоративная бумага играет здесь двойную роль. Кроме того, что она украшает нашу коробку, она ещё и укрепляет конструкцию, увеличивая толщину боковых стенок. Вуаля! Конструкция готова. Можем приступать к декорированию.


Шаг 4


Нарезаем полоски бумаги, обрезаем фигурным компостером и декорируем верхний край каждого яруса. Кроме того, что это красиво, так же эта маленькая хитрость поможет скрыть  все недочеты сгиба и приклеивания припусков. Соединяем плоские готовые цветы на брадсы. С помощью фигурных компостеров готовим разные «дырокольности» для декорирования.


Шаг 5
Декорируем наш готовый тортик, руководствуясь полетом собственной фантазии!



А вот и я в процессе. Без меня никак не обошлось))


Дополнительные рекомендации для декора
Я свою коробочку изготавливала для денежного подарка на свадьбу, и конечно, пользуясь случаем, я хочу показать вам вариант внутреннего оформления такой коробки.




Всегда ваша Юлия Белова)




25 комментариев:

  1. Юличка, спасибо тебе большое, нет огромнючее спасибо! Очень подробно и понятно. В журнале МК меня как -то не вдохновил, а вот фотка "А вот и я в процессе" подействовала))) буду тоже такую делать, как раз маме презентик запакую )

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подробный МК, чудо как хорош!

    ОтветитьУдалить
  3. Красиво) Спасибо за мастер-класс))))

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за МК! Мне тоже вот надо через 3 дня презентик милый на ДР сделать. Как вовремя ваш мастер-класс пришелся! Уже ручки чешутся начать кроить бумажечки))

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Популярные сообщения